VITA

Productions past and present
Pictured as Papageno in Die Zauberflöte, Photo: Marco Borggreve

VITA

La Cage aux Folles (Herman) • Albin / Zaza • Neue Eutiner Festspiele 2020

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • MuKo / Oper Leipzig 2019 - current

Kiss Me, Kate (Porter) • Fred Graham / Petruchio • Neue Eutiner Festspiele 2019

Die lustige Witwe (in concert) (Lehár) • Danilo • Staatstheater Braunschweig 2018

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • Theater Freiburg 2018

Pagliacci (Leoncavallo) • Tonio • L'Opera nel Borgo 2018

Gala zum österr. Musiktheaterpreis 2018 • soloist • ÖTMP / Oper Graz 2018
Tosca (Puccini) • Scarpia • Theater Magdeburg 2018

Dantons Tod (Von Einem) • Georges Danton • Theater Magdeburg 2018

Die lustige Witwe (Lehár) • Danilo • Theater Erfurt 2017 - 2018

Musical meets Opera • soloist & host • Rotterdam Philharmonic 2017

Die lustige Witwe (Lehár) • Bogdanowitsch • L'opéra national de Paris - Opéra Bastille 2017

Die Perlen der Cleopatra (O. Straus) • Silvius • Komische Oper Berlin 2017 - current

Pagliacci (Leoncavallo) • Tonio • Staatstheater Braunschweig 2017

Cavalleria rusticana (Mascagni) • Alfio • Staatstheater Braunschweig 2017

Werther (Massenet) • Albert • Staatstheater Braunschweig 2017

Operettengala • soloist & host • Staatstheater Braunschweig 2017

Rigoletto (Verdi) • Rigoletto • Staatstheater Braunschweig 2015 - 2017

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • Hessisches Staatstheater Wiesbaden 2016 - 2017

The Crucible (Ward) • John Proctor • Staatstheater Braunschweig 2016 - 2017

Marinka (Kálmán) (European premiere) • Bratfisch • Komische Oper Berlin 2016

Il barbiere di Siviglia (Rossini) • Figaro • Oper Graz 2015

Kiss Me, Kate (Porter) • Fred Graham / Petruchio • Komische Oper Berlin 2016
Anna Karenina (Hubay) • Oblonsky • Staatstheater Braunschweig 2015

Peer Gynt (Egk) • Peer Gynt • Staatstheater Braunschweig 2015

Die lustige Witwe (Lehár) • Danilo • Tokyo Metropolitan Theatre / Orchestra Ensemble Kanazawa 2015

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • Komische Oper Berlin 2014 - 2015

Lohengrin (Wagner) • Heerrufer • Theater Magdeburg 2014

Lady Sarashina (Eötvös) • baritone roles • Orquestra Metropolitana de Lisboa 2014

Il barbiere di Siviglia (Rossini) • Figaro • Nederlandse Reisopera / Robeco 2014

Evita (Lloyd Webber) • Perón • Hessisches Staatstheater Wiesbaden 2013- 2014

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • Vereinigte Bühnen Bozen / Bolzano 2014

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • Tokyo Metropolitan Theatre / Orchestra Ensemble Kanazawa 2014

Il barbiere di Siviglia (Rossini) • Figaro • Nationale Reisopera 2013

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • Schlossfestpiele Schwerin 2013

Die Csárdásfürstin (Kálmán) • Edwin • Oper Dortmund 2013

Lady Sarashina (Eötvös) • baritone roles • Polish National Opera - Teatr Wielki, Warszawa 2013

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • Aalto-Musiktheater, Essen 2011 - 2013

Ariadne auf Naxos (R. Strauss) • Harlekin • Aalto-Musiktheater, Essen 2012 - 2013

Die Zauberflöte (Mozart) • Papageno • Aalto-Musiktheater, Essen 2003 - 2012

Shylock! (Kanyar) (World premiere) Antonio • Tiroler Landestheater, Innsbruck 2012

Die lustige Witwe (Lehár) • Danilo • Tiroler Landestheater, Innsbruck 2012

La traviata (Verdi) • Douphol • Nationale Reisopera 2012

Swingin' Christmas • soloist • Aalto-Musiktheater, Essen 2007 - 2011

A Midsummer Night's Dream (Britten) • Demetrius • Luzerner Theater 2011
Così fan tutte (Mozart) • Guglielmo • Aalto-Musiktheater, Essen 2003 - 2011

Die lustige Witwe (Lehár) • Danilo • Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf / Duisburg 2010 - 2011

Carmen (Bizet) • Moralès • Aalto-Musiktheater, Essen 2000 - 2010

Un ballo in maschera (Verdi) • Silvano • Aalto-Musiktheater, Essen 2000 - 2010

Opera - Musical, a love story? • soloist • Musical van Vlaanderen 2010

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • Orkest van het Oosten 2010

Das Feuerwerk (Burkhard) • Obolsky • Aalto-Musiktheater, Essen 2007 - 2009

Lady Sarashina (Eötvös) • baritone roles • Théâtre nat. de l'Opéra-Comique, Paris  2009

La bohème (Puccini) • Marcello • Aalto-Musiktheater, Essen 1999 - 2009

Die Zauberflöte (Mozart) • Papageno • Nationale Reisopera 2008

A Midsummer Night's Dream (Britten) • Demetrius • Aalto-Musiktheater, Essen 2005 - 2008
Lady Sarashina (Eötvös) (World premiere)baritone roles • Opéra national de Lyon 2008

Tristan und Isolde (Wagner) • Melot • Aalto-Musiktheater, Essen 2007

Die Zauberflöte (Mozart) • Papageno • Staatsoper Stuttgart 2007

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • Zomeropera Alden Biesen 2007

Pelléas et Mélisande (Debussy) • Pelléas • Staatsoper Stuttgart 2007

Die lustige Witwe (Lehár) • Danilo • Aalto-Musiktheater, Essen 2003 - 2007
Carmen (Bizet) • Moralès • Staatsoper Stuttgart 2007

La vie parisienne (Offenbach) • Gardefeu • Nederlands Operette Theater 2006 - 2007

Die lustige Witwe (Lehár) • Danilo • Staatsoper Hannover 2005 - 2006

Benefiet Juni Gala • soloist • Ingeborg Douwes Stichting 2006

SWR Konzert: Zauber der Musik • soloist • Südwestrundfunk 2006

A Midsummer Night's Dream (Britten) • Demetrius • Bremer Theater 2006

Kiss Me, Kate (Porter) • Fred Graham / Petruchio • Aalto-Musiktheater, Essen 2004 - 2006

Galilée (Jarrell) (World premiere) Andrea Sarti • Grand Théâtre de Genève 2006
Andrea Chénier (Giordano) • Roucher • Aalto-Musiktheater, Essen 2003 - 2005

Operetten-Gala • soloist • Theater Bielefeld 2005
Il barbiere di Siviglia (Rossini) • Figaro • Aalto-Musiktheater, Essen 2001 - 2005

La traviata (Verdi) • Germont • Zomeropera Alden Biesen 2005
Pagliacci (Leoncavallo) • Silvio • Staatsoper Hannover 2005

Salome (R. Strauss) • 2. Nazarener • Aalto-Musiktheater, Essen 2004 - 2005

Die Zauberflöte (Mozart) • Papageno • Nationaltheater Mannheim 2004

Pagliacci (Leoncavallo) • Silvio • Aalto-Musiktheater, Essen 2004

La traviata (Verdi) • Germont • Opera Hall / Palacio Vistalegre, Madrid 2004

La traviata (Verdi) • Germont • Opera Hall / Palau Sant Jordi, Barcelona 2004

Der Protagonist (Weill) • Der junge Herr • Bregenzer Festspiele 2004
Royal Palace (Weill) • Der Geliebte von gestern • Bregenzer Festspiele 2004

Die Ägyptische Helena (R. Strauss) • Da-ud • Aalto-Musiktheater, Essen 2003 - 2004
Pelléas et Mélisande (Debussy) • Pelléas • Wiener Festwochen - Theater a/d Wien 2004
I puritani (Bellini) • Riccardo • Aalto-Musiktheater, Essen 2004

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • Theater Bielefeld 2004

La bohème (Puccini) • Marcello • Opera Hall / Forest National, Bruxelles 1997 - 2003
Die Ägyptische Helena (R. Strauss) • Da-ud • Richard-Strauss-Festival, Garmisch-Partenkirchen 2003
Così fan tutte (Mozart) • Guglielmo • Wuppertaler Bühnen 2003

Carmina Burana (Orff) • Bariton • Theater der Stadt Koblenz 2003

Der Zigeunerbaron (J. Strauss Sohn) • Homonay • Theater der Stadt Koblenz 2003

Ariadne auf Naxos (R. Strauss) • Harlekin • Aalto-Musiktheater, Essen 2002 - 2003
La fanciulla del west (Puccini) • Sid • Aalto-Musiktheater, Essen 2003 - 2003

Sancho Pansa und Don Quichote auf der Insel (Caldara) • Sancho Pansa • Staatstheater Darmstadt 2003

Der Freischütz (Weber) • Ottokar • Aalto-Musiktheater, Essen 2002

La traviata (Verdi) • Germont • Opera Hall / Pavilhão Atlantico, Lisbon 2003

Hänsel und Gretel (Humperdinck) • Peter, der Besenbinder • Aalto-Musiktheater, Essen 2000 - 2002

La traviata (Verdi) • Germont • Opera Hall / Kölnarena, Köln 2003

Unicef Gala • soloist • Aalto-Musiktheater, Essen 2002

La traviata (Verdi) • Germont • Opera Hall / Forest National, Bruxelles 2003

Das Lied von der Erde (Mahler) • Bariton • Aalto-Musiktheater, Essen 2000 - 2002

Liederabend: American Songbook • soloist • Aalto-Musiktheater, Essen 2002

Die lustige Witwe (Lehár) • Danilo • Theater der Stadt Koblenz 2001 - 2002

Carmen (Bizet) • Escamillo • Opera Hall / Amsterdam ArenA 2002

Lucia di Lammermoor (Donizetti) • Enrico • Stadttheater Bielefeld 2002

Lear (Reimann) • Frankreich • Aalto-Musiktheater, Essen 2001 - 2002

Carmina Burana (Orff) • Bariton • Aalto-Musiktheater, Essen 2000 - 2002

Don Carlos (Verdi) • Lerma / Araldo • Aalto-Musiktheater, Essen 2001

Lohengrin (Wagner) • Heerrufer • Aalto-Musiktheater, Essen 2000 - 2001

La bohème (Puccini) • Marcello • Opera Hall / Kölnarena, Köln 2001

Rigoletto (Verdi) • Marullo • Oper Frankfurt 2001
Die Zauberflöte (Mozart) • Papageno • Theater Basel 2001

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • Het Brabants Orkest 2001
Don Pasquale (Donizetti) • Malatesta • Aalto-Musiktheater, Essen 2000 - 2001
Rigoletto (Verdi) • Marullo • Aalto-Musiktheater, Essen 2000 - 2001

Show Boat (Kern) • Ravenal • Tiroler Landestheater, Innsbruck 2000 - 2001

Tristan und Isolde (Wagner) • Melot • Hungarian State Opera, Budapest 2001

Tristan und Isolde (Wagner) • Melot • Nationaltheater Mannheim 2001

Für mich soll's rote Rosen regnen • soloist • Staatstheater Darmstadt 2000 - 2001

Faust (Gounod) • Valentin • Aalto-Musiktheater, Essen 2000 - 2001

Carmen (Bizet) • Escamillo • Opera Hall / Olympiahalle, München 2000

Tristan und Isolde (Wagner) • Melot • Staatstheater Darmstadt 2000

Le nozze di Figaro (Mozart) • Conte Almaviva • Staatstheater Darmstadt 2000

Carmen (Bizet) • Escamillo • Opera Hall / Pavilhão Atlantico, Lisbon 2000

Die lustige Witwe (Lehár) • Danilo • Staatstheater Darmstadt 1999 - 2000

Rigoletto (Verdi) • Marullo • Oper Bonn 2000

Werther (Massenet) • Albert • Staatstheater Darmstadt 1999 - 2000

Carmen (Bizet) • Moralès • Staatstheater Darmstadt 1999 - 2000

Die lustige Witwe (Lehár) • Danilo • Stadttheater Gießen 1999 - 2000

Die lustige Witwe (Lehár) • Danilo • SWR, Kaiserslautern 2000
Die Zauberflöte (Mozart) • Papageno • Staatstheater Darmstadt 1998 - 2000
Die Frau ohne Schatten (R. Strauss) • Stimme der Wächter der Stadt • Staatstheater Darmstadt 2000

Carmen (Bizet) • Escamillo • Opera Hall / Kölnarena, Köln 1999

Le finta giardiniera (Mozart) • Nardo • Staatstheater Darmstadt 1999

Lucia di Lammermoor (Donizetti) • Enrico • Staatstheater Darmstadt 1999

Lulu, oder Die Zauberflöte (Kuhlau) • Barca • Staatstheater Darmstadt 1999

Der Vetter aus Dingsda (Künneke) • Roderich de Weert • Staatstheater Darmstadt 1999

Carmen (Bizet) • Escamillo • Opera Hall / Forest National, Bruxelles 1999

Elisabethconcert • soloist • Koninklijk Philharmonisch Orkest van Vlaanderen 1999

Il matrimonio segreto (Cimarosa)  • Conte Robinson • Staatstheater Darmstadt 1998

Der gewaltige Hahnrei (Goldschmidt) • Gendarm • Staatstheater Darmstadt 1998

Ramanujan (Bagwathi) (World premiere)  • Krishnarao / Russell • Münchener Biennale - Residenztheater 1998

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • Stadttheater Gießen 1997 - 1998

Maria Stuarda (Donizetti) • Cecil • Nationale Reisopera 1997

Opernkonzert "Immer nur lächeln" • soloist • Staatstheater Darmstadt 1997
Pelléas et Mélisande (Debussy) • Pelléas • Staatstheater Braunschweig 1997

A Little Night Music (Sondheim) • Fredrik Egerman • Staatstheater Braunschweig 1996 - 1997

Die Zauberflöte (Mozart) • Papageno • Staatstheater Braunschweig 1997

Matthäus Passion (J.S. Bach) • Christus • Int. Bach Akademie / DAR Constitution Hall, Washington D.C. 1997

Belcanto Gala • soloist • Staatstheater Braunschweig 1997

Tosca (Puccini) • Angelotti • Staatstheater Braunschweig 1997

Carmina Burana (Orff) • Bariton • Bachkoor Holland 1995 - 1997

La Calisto (Cavalli) • Mercurio • Staatstheater Braunschweig 1996 - 1997

L' enfance du Christ (Berlioz) • Joseph • Domchor Braunschweig 1997

Der Zigeunerbaron (J. Strauss Sohn) • Homonay • Landestheater Schleswig-Holstein 1996

La traviata (Verdi) • Douphol • Staatstheater Braunschweig 1995 - 1996

Pulcinella (Stravinsky) • Bass • Staatsorchester Braunschweig 1996

Der Zigeunerbaron (J. Strauss Sohn) • Homonay • Staatstheater Braunschweig 1995- 1996

A Midsummer Night's Dream (Britten) • Demetrius • Staatstheater Braunschweig 1996

Così fan tutte (Mozart) • Guglielmo • Staatstheater Braunschweig 1996

Tristan und Isolde (Wagner) • Melot • Staatstheater Braunschweig 1996

Der Zigeunerbaron (J. Strauss Sohn) • Homonay • Städtische Bühnen Münster 1996

Matthäus Passion (J.S. Bach) • Christus • C.O.V. Noord-West Veluwe 1996

Matthäus Passion (J.S. Bach) • Christus • Bachkoor Holland 1996

Pagliacci (Leoncavallo) • Silvio • Italiaanse Opera Amsterdam 1995

Candide (Bernstein) • Candide • AVRO / Concertgebouw 1995

West Side Story (Bernstein) • Tony • AVRO / Concertgebouw 1995

Rigoletto (Verdi) • Marullo • Staatstheater Braunschweig 1995

Johannes Passion (J.S. Bach) • Bass Arien • C.O.V. Stella Maris 1995

Missa solemnis / Vesperae solennes de confessore (Mozart) • Bass • C.O.V. Sursum Corda 1995

Rigoletto (Verdi) • Marullo • Oper Dortmund 1995

Dixit Dominus (Händel) • Bass • Bachkoor Holland / Händelstichting 1994

Candide (Bernstein) • Maximilian • Nationale Reisopera 1994

Phantom of the Opera (Lloyd Webber) (Original Dutch Cast) • Mr. André •

Joop v.d. Ende Theaterproducties 1993 - 1994

Oratorio de Noël (Saint-Saëns) • Bariton • Vox Laudans 1993

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • Guildhall School of Music & Drama, London 1993

Carmina Burana (Orff) • Bariton • Highlands Concert Hall, Jersey 1992

L'assedio di Calais (Donizetti) • Edoardo III • Guildhall School of Music & Drama, London 1992

L'heure espagnole (Ravel) • Ramiro • Guildhall School of Music & Drama, London 1992

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) • Eisenstein • Clonter Opera Theatre 1992

Orphée aux enfers (Offenbach) • Mercure • Opera Forum, Enschede 1992

A Midsummer Night's Dream (Britten) • Starveling • Guildhall School of Music & Drama, London 1992
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) • 2nd Masker • Guildhall School of Music & Drama, London 1991

L'heure espagnole (Ravel) • Ramiro • Sweelinck Conservatorium Amsterdam 1991

Gianni Schicchi (Puccini) • Marco • Sweelinck Conservatorium Amsterdam 1991

Deidamia (Händel) • Odysseus • Sweelinck Conservatorium Amsterdam 1990
Dido and Aeneas (Purcell) • Aeneas • Stichting PromoSing, Amsterdam 1990

Cats (Lloyd Webber) • Old Deuteronomy • Stichting Carré Theaterproducties 1988

Exodus (Bos) (World premiere) • Mozes • Stichting Musical Haarlemmermeer 1988

Cats (Lloyd Webber) • Gus / Bustopher Jones • Stichting Carré Theaterproducties 1987 - 1988

Die Zauberflöte (Mozart) • Papageno • Sweelinck Conservatorium Amsterdam 1987